Ангорская пряжа: свойства, плюсы и минусы

31 июля 2020

Ангорскую пряжу получают из шерсти и пуха кроликов одноименной породы. После изготовления нить становится мягкой и нежной, но в тоже время она не отличается прочностью. Поэтому в пряжу из ангоры добавляют мохер, шелк, вискозу или другие волокна. Такое сочетание позволяет сохранить свойства нити и улучшить их прочность.

Особенности ангорской пряжи

Из ангорской пряжи вяжут разные вещи — шапки, шарфы, свитера, жакеты. Они приятные на ощупь и очень теплые. Кофта из таких ниток будет тонкой, но в ней не страшен самый сильный мороз. Пряжа гипоаллергенна и поэтому из нее делают детскую одежду.

Для производства используют ворс разной длины. Короткая шерсть с трудом скручивается и потом она может вылезти на готовом изделии. Поэтому качественной считается пряжа, которая сделана из ворса 6-12 см.

Современные технологии позволяют окрашивать нити в любой оттенок. При желании, можно выбрать белый, серый или черный цвет. Они ближе всего к натуральному варианту.

К плюсам ангорской пряжи относят ее экономичность — при вязании расход совсем небольшой. Нитки обладают водоотталкивающим свойством. Вещи из ангорского пуха можно использовать в качестве источника сухого тепла, особенно это актуально при артрите и остеохондрозе.

Однако у ангорской пряжи есть и ряд минусов. Ключевой недостаток — высокая стоимость. Вещи из нее нуждаются в бережном уходе. Нежелательно использовать машинную стирку, также нельзя добавлять агрессивные средства, только специальный гель.

Даже у хорошей пряжи со временем могут начать лезть ворсинки. Особенно сильно это видно на готовой вещи. Могут появляться катышки, которые сложно удалить. При вязании нужно запастись терпением, так как такие нитки нелегко использовать.

Важно обращать внимание на состав пряжи. Желательно выбирать варианты, которые содержат не меньше 70% ангоры. В нашем магазине можно найти и другие нитки для вязания. Так, пряжа из кашемира тоже подходит для создания теплых вещей. Они мягкие, комфортные и не колются при носке.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10