Пряжа из верблюжьей шерсти: плюсы и минусы, рекомендации по выбору

30 апреля 2021

Верблюды прекрасно защищены от жары и холода. Поэтому верблюжья шерсть - отличный материал для изготовления пряжи. Связанные из неё вещи очень долго носятся.

Информация о верблюжьей пряже

Связанные из верблюжьей пряжи тёплые носки, следки, гетры, рукавицы, безрукавки, жилеты очень выручают больных астмой, остеохондрозом, радикулитом, ревматизмом, а также часто простуживающихся людей. Замечено, что такая шерсть снимает раздражение, воспаление, не вызывает аллергических реакций. К этому можно добавить следующие свойства материала:

  • Гигроскопичность (очень удобно для сильнопотеющих людей, так как способствует защите от перегрева или переохлаждения);
  • Антистатичность.
  • Небольшой вес.
  • Прочность (нить в пряже не рвётся, не имеет утолщений и узелков).

Недостатком является то, что пряжа колется, поэтому не подходит маленьким детям. Этот дефект с каждой стиркой уменьшается, так как шерсть становится мягкой. Ещё одним недостатком, присущим всем натуральным материалам, считается сравнительная дороговизна. Особенно это касается пряжи, изготовленной вручную.

Чтобы не ошибиться с выбором пряжи, следует знать некоторые тонкости:

  • Верблюжья шерсть не поддаётся окрашиванию. Оттенки (кремовый, бежевый, желтоватый, красноватый, коричневый) зависят от цвета подшерстка животного.
  • Влага впитывается очень медленно.
  • При механическом воздействии не образуется катышков и разделений на нити.
  • Не возникает ощущение сухости, неровности поверхности и её жёсткости, если провести рукой по всей длине мотка.

Для стопроцентной гарантии удачного выбора следует иметь при себе оригинал пряжи. Верблюжья шерсть для рукоделия, в отличие от более толстой овечьей, при поглаживании напоминает пух, она лёгкая и нежная.

Если есть возможность, стоит использовать зажигалку. Настоящая шерсть сразу запахнет животным, будет долго гореть и обугливаться. Подделка запахнет пластмассой, вспыхнет и превратится в чёрный шарик.

Если ищете верблюжью пряжу в магазинах Москвы, обращайтесь к нам.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10