Что такое пряжа ровница

27 августа 2021

В настоящее время ровница является одним из наиболее востребованных видов пряжи для вязания. Если вы хотите ее приобрести, это можно сделать в нашем интернет-магазине "Крейзи ниттерс" (Crazy knitters) по достаточно привлекательной цене. Рукодельницы всего мира используют ровницу для изготовления эксклюзивных моделей одежды, аксессуаров и предметов домашнего декора.

В чем заключаются особенности пряжи ровницы

Она представляет собой своего рода полуфабрикат. Волокна ровницы не прядут, а скручивают вручную или при помощи специального приспособления. Большинство современных фабрик используют машинное производство ровницы, в результате чего ее нити приобретают объем. Они отлично подойдут для вязания как крючком, так и спицами.

В основе этой пряжи всегда лежит натуральная шерсть. Это может быть как материал, полученный с мериноса или альпака, так и овечья или верблюжья шерсть. Ровница, которая состоит из этого сырья на 100%, называется "семеновской". Она отлично подойдет для изготовления теплых зимних свитеров, жилеток или шапок. Не меньшей популярностью пользуются разновидности ровницы, которые на 50% состоят из шерсти и на 50% из акрила. Они имеют доступную стоимость и отлично подходят для вязания кофточек, платьев и другой одежды. Эти предметы гардероба отлично держат форму, не подвергаются воздействию моли, не колются и не распушиваются, сохраняют свой первоначальный внешний вид после множественных стирок.

Иногда при изготовлении ровницы в нее добавляют хлопок. Такая пряжа отлично подойдет для вязания летних вещей, которые получаются легкими и замечательно впитывают влагу. Ровница выпускается в широком разнообразии цветов, поэтому подобрать нужный оттенок будет несложно. Особый интерес мастериц вызывают мультиколоровые нитки, которые позволяют получить удивительный переход оттенков. Большой популярностью пользуется ровница меланж. Изготовленные из нее вещи никогда не теряют своей актуальности, выглядят оригинально и солидно. Из ровницы также изготавливают изделия, которые впоследствии подвергают мокрому валянию.

Поделиться: