Как ухаживать за изделиями из мохера?

Одним из самых лучших видов натуральной шерсти несомненно является мохер. Мягкая и шелковистая пряжа идеально подходит для создания стильной и комфортной одежды, поскольку волокно не только прочнее и теплее любой другой шерсти, но и прекрасно защищает тело от перегрева при высоких летних температурах. При изготовлении одежды мастерицы используют не только нитки, но и моталки для пряжи. Интересно, что слово «мохер» в переводе с турецкого звучит, как «лучший козий волос». Такое сырье получали от коз ангорской породы, которая разводилась исключительно в провинции Ангора в Турции.

Правильный уход

Сегодня дизайнеры всего мира с удовольствием используют в своих коллекциях удивительно нежную шерсть (мохер). Модели, изготовленные из мохер пряжи не мнутся, не растягиваются и не вызывают неприятных ощущений у людей с чувствительной кожей. Несмотря на явные преимущества волокна, мохер требует очень бережного и деликатного ухода:

  • Необходимо тщательно изучить информацию на ярлыке изделия и придерживаться инструкций.
  • Для хранения вещей из данной пряжи нужны мягкие плечики и специальные «дышащие» чехлы. При этом следует помнить, что шкафы должны хорошо проветриваться.
  • Если одежда из мохера намокла, рекомендуется сушка при комнатной температуре без применения дополнительных источников тепла (батареи, фен). Любые загрязнения в этом случае лучше всего удалить щеткой или влажной губкой.
  • При машинной стирке изделий необходимо использовать исключительно холодную воду и деликатный режим с добавлением жидких средств. Для дополнительной защиты вещей в процессе стирки, следует положить их в специальный сетчатый мешочек.
  • Чтобы удалить морщинки или складки на мохеровой одежде, рекомендуется повесить ее в помещении с влажным воздухом (ванной комнате).

Помимо этого, изделия из мохера можно отдавать в химчистку (сухая чистка), хотя злоупотреблять подобными услугами все же не следует. Постоянное использование химикатов может значительно укоротить жизнь мохеровых вещей, поэтому такой метод стоит использовать не чаще двух раз в год. Правильный уход поможет надолго сохранить изначальную красоту и внешний вид одежды из мохера.


Поделиться: