Как выбрать пряжу из кашемира

25 мая 2020

Вещи из шерсти согревают, дарят уют и оказывают благотворное влияние на здоровья человека. Сегодня существует широкий выбор материалов для ручного и промышленного создания таких изделий: ангорская пряжа, шерсть мериноса и альпаки, кашемир.

Кашемир получают из подшерстка коз определенной породы, обитающих в Непале, Монголии и Индии. Получаемый пух приятен в работе и носке – он легок и приятен к коже. Кашемировые козы обитают в суровых высокогорных условиях, переносят низкие температуры. Поэтому их шерсть отлично согревает и удерживает тепло. Считается, что кашемир помогает от боли в суставах.

Состав пряжи

При выборе пряжи в первую очередь надо смотреть на состав. Кашемир часто используют в смеси с другими материалами – хлопком, шерстью, синтетическими волокнами. От состава пряжи зависят свойства готового изделия. Если хочется в полной мере оценить свойственный материалу непревзойденный комфорт и способность к терморегуляции, лучше выбирать 100% кашемир.

На что еще обратить внимание

Кашемир не может стоить дешево. При этом самую дорогую пряжу изготавливают из пуха с шеи и живота молодых животных, полотно из нее получается высокого качества. Более дешевый подшерсток берут с других частей коз, качество готового изделия будет отличаться, но оно по-прежнему будет кашемировым. А вот предложение «доступного кашемира» должно насторожить.

Волокна кашемира не очень хорошо переносят краситель. Пряжа тусклого ненатурального цвета получается при некачественном окрашивании. От такой покупки лучше воздержаться, отдав предпочтение натуральным цветам и качественно окрашенной пряже.

Как и при выборе другой пряжи надо обращать внимание на надписи на этикетке, касающиеся толщины и длины нити в мотке, содержащие рекомендации по размеру спиц или крючка, условия ухода.

Важно не только правильно выбрать кашемировую пряжу, но и грамотно ухаживать за изделием – не подвергать излишним нагрузкам, обеспечить деликатную ручную стирку, сушить в разложенном виде. Тогда изделие будет радовать долгое время, укутывая душу и тело в свои пуховые объятья.

Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10