Как правильно выбрать пряжу для рукоделия

Как выбрать пряжу?

Изделия ручной работы уже много лет на пике популярности. Они смотрятся красиво и свежо, выделяются из общей массы однотипных товаров. Но чтобы создать неповторимую вещь, только одного мастерства может оказаться недостаточно. Нужен ещё качественный материал. Опытные умелицы знают, что пряжа для рукоделия имеет важное значение. От её фактуры и состава во многом зависит презентабельность будущего изделия.

Советы и рекомендации по выбору

Прежде чем отправляться в магазин за покупкой, определитесь, что вы хотите получить. Выберите модель, фасон, фактуру, предпочитаемые цвета. Одни из критериев – толщина нити. Из толстой пряжи получаются объёмные вещи, на них хорошо смотрятся рельефные узоры. Такая структура идеально подходит для начинающих. Общее количество петель в изделии значительно меньше, чем при вязании тонкой пряжей. И работа движется намного быстрее. Тонкая нить делает процесс более трудоёмким и длительным.

Для вязания понадобятся спицы. Их номер должен соответствовать толщине пряжи. Если они уже есть в наличии, подобрать материал можно таким способом:

  • Край нити в мотке сложите вдвое и немного скрутите.
  • Если получившийся жгутик и спица по толщине одинаковы, пряжа подходит.

Производители обычно указывают на этикетке рекомендуемый номер инструмента. Обратите внимание также на другую полезную информацию: номер партии, вес, состав, длину нити в мотке. Чем тоньше пряжа, тем больше будет последний показатель. Вес следует учитывать для определения нужного количества мотков. Чаще всего предлагается фасовка по 50 или 100 граммов. Для женского джемпера в среднем потребуется 5-6 мотков по 100 г, для мужского пуловера – 7-8.

Всегда покупайте пряжу с запасом. Следите, чтобы все мотки были из одной партии. Продукция даже одной торговой марки, но из разных партий может незначительно отличаться по цвету. В готовых изделиях это будет заметно и некрасиво.

По составу волокон пряжа может быть самой разной:

  • Шерсть (в том числе её разновидности - ангора, альпака, кашемир, мериносовая) - отлично подойдёт для тёплых зимних свитеров.
  • Хлопок, лён или шёлк – вариант для весенних и летних моделей.
  • Пушистый «мохер» - хорошо смотрится в ажурных изделиях для ранней осени.
  • Вискоза – приятный на ощупь искусственный материал, из которого получаются яркие и качественные модели.
  • Акрил – популярная синтетическая пряжа. Изделия из него не выцветают и не теряют формы.
  • Люрекс (нить с металлическими вкраплениями) – идеально подходит для нарядных вещей.

Таким образом, выбрать материал для рукоделия совсем несложно, а приобрести пряжу Gedifra можно на нашем сайте.

Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10