Как выбрать толщину пряжи для вязания

10 января 2022

Вязаные изделия никогда не выходят из моды и пользуются популярностью в любое время года. В отличие от времен тотального дефицита, сегодня пряжа в магазинах Москвы продается свободно – можно найти нитки любой расцветки и толщины. Но именно даже у опытных любительниц рукоделия возникают проблемы – выбрать продукцию для теплой шапки, ажурной кофты или мягкого пледа совсем непросто.

Принципы и критерии выбора пряжи

Наибольшей популярностью у вязальщиц пользуется натуральная пряжа – хлопок, лен, шелк, шерсть. Она проста в использовании, не требует особых навыков (подходит даже для начинающих рукодельниц) и отличается большим ассортиментом расцветок и толщины. Из натуральных нитей можно связать любое изделие: лен, хлопок и шелк подходят для тонких вещей, а верблюжья шерсть, мохер, меринос, кашемир – для теплой зимней одежды. Недостатки пряжи заключаются в том, что изделия, связанные из нее, могут быстро выгорать, «садиться» или растягиваться, поэтому требуют бережного отношения.

Минусы натурального сырья уменьшают с помощью синтетических добавок. Чаще всего применяется акрил или лайкра, которые улучшают характеристики пряжи и делают ее более прочной. Выбор сырья во многом зависит от изделия, которое планируется связать. В любом случае не стоит покупать слишком толстые или тонкие нити – работать с ними неудобно, а вещи получаются непрактичными. Исключение составляют скатерти, салфетки, сумки, декоративные корзины и другие изделия, которые должны держать форму или выполнять эстетическую функцию.

Качество пряжи можно определить наощупь или при внимательном осмотре. Хорошая продукция имеет одинаковую толщину и цвет по всей длине. При наличии утолщений, узлов и обрывов процесс вязки усложнится, а готовое изделие будет выглядеть непрезентабельно. Если необходимо приобрести несколько мотков, необходимо обратить внимание на то, чтобы они не отличались по цвету и качеству – так иногда происходит с пряжей из разных партий. Купить качественные нитки и все, что необходимо для рукоделия, можно в нашем интернет-магазине.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10