Как получают ангорскую пряжу

16 марта 2020

Ранее ангорской называли шерсть одноименных коз, разведение которых осуществлялось только на территории Турции. Этот материал высоко ценился за свои уникальные качества. Китайцы долго пытались создать аналог такого сырья, и в итоге получили его из кроличьей шерсти и пуха. Впоследствии во избежание путаницы материал, изготавливаемый в Турции, был переименован в мохер, а пряжей из ангоры стали называть материал из пуха кроликов одноименной породы.

Характеристики сырья

Итак, сегодня ангору получают из шерсти и пуха кролика одноименной породы посредством стрижки и вычесывания. Эти волокна очень легкие, что делает расход материала минимальным. Пряжа, изготовленная из чистого ангорского пуха, дорого стоит и встречается крайне редко. Так как нежный пух кролика тяжело поддается прядению, к нему довольно часто добавляют такие дополнительные натуральные или искусственные волокна, как:

  • Мохер.
  • Вискозу.
  • Акрил.
  • Шелк.
  • Полиэстер.

Соотношение разных видов сырья может быть разным, но чем большим будет процент шерсти, тем нежнее и деликатнее получится изделие. Смесовые нити придают вещам прочность и делают их более теплыми.

Для изготовления наиболее качественной ангорской пряжи берут шерсть, длина которой составляет от 6 до 12 см. Более короткие волоски используются для изготовления бюджетных сортов пряжи. Вычесывание ангорских кроликов осуществляется два раза в год, а стрижка - раз в 10-13 месяцев. Так как у этого животного выделяется очень малое количество кожного сала, его пух отличается безупречной чистотой.

Натуральная ангора бывает белой, серой и черной. Однако благодаря своей гладкой структуре этот материал легко поддается окрашиванию. Вещи из ангорской пряжи обладают хорошей устойчивостью к износу, крайне редко вызывают аллергические реакции у людей, хорошо пропускают воздух и эффективно впитывают влагу. Если вы хотите приобрести ангорскую шерсть, это можно сделать в нашей компании, которая также готова предложить вам пряжу из кашемира по достаточно привлекательной стоимости в широком ассортименте.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10