Как вязать из мохера: советы рукодельницам

Изделия из мохера смотрятся очень нарядно и симпатично. Одежда из этого материала поможет не только согреться в мороз, но и создать привлекательный образ. Пряжа из мохера чрезвычайно мягкая и пушистая. Она изготавливается из шерсти ангорской козы. Из этого материала мастерицы вяжут красивые и неприхотливые в ношении долговечные вещи. Его можно назвать достаточно экономным, так как из одного небольшого клубка у вас с легкостью получится великолепный ажурный шарфик, который станет отличным подарком подруге или оригинальным украшением вашего наряда.

Полезная информация

Несмотря на легкость и невесомость мохера, работать с ним порой бывает нелегко. Это объясняется тем, что иногда длинные ворсинки склеиваются таким образом, что становится непонятно, где петля, а где пуховое облако. Распустить пряжу тоже получается далеко не всегда, так как нитки сильно путаются между собой. Для того чтобы облегчить процесс вязания из мохера, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Прежде всего следует выбирать не слишком затейливые узоры, чтобы не запутаться. Не спешите закончить вещь поскорее. Для того чтобы отмечать нужные петли, используйте маркеры, а чтобы облегчить процесс их счета, возьмите контрастные спицы.

Постарайтесь не слишком сильно затягивать петли: пусть они будут свободными. Промежутки между ними все равно заполнятся пухом, и в результате у вас получится теплая вещь. Выберите какой-нибудь ажурный узор из книги по вязанию и, не торопясь, начинайте создавать свой рукодельный шедевр.

Если у вас возникла необходимость распустить пряжу, положите ее на несколько часов в холодильник. Дело в том, что в процессе охлаждения на ворсинки оседает влага, которая не позволяет им сильно слипаться. В процессе вязания обязательно считайте ряды. Пух достаточно объемный, поэтому он закрывает петли. Чтобы не ошибиться, записывайте количество связанных вами рядов на бумаге. А для того чтобы на нитке не возникали колтуны и узелки, смотайте пряжу в клубок.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10