Как самостоятельно научиться вязать?

Последние несколько лет одежда handmade держится на пике популярности. Созданные своими руками эксклюзивные модели смотрятся свежо и красиво, совсем не похожи на однотипных ширпотреб, а зачастую не уступают даже изделиям именитых дизайнеров. Поэтому научиться вязать хотят многие девушки. Хорошим подспорьем в этом будут книги по вязанию, в которых подробно описаны этапы создания оригинальных элементов и готовых изделий, а красочные иллюстрации помогут разобраться в премудростях процесса.

С чего начать?

Первое, что необходимо сделать, – определиться, какое именно изделие вы хотите связать, как оно должно будет выглядеть. Если опыта в рукоделии у вас ещё нет, лучше начинать с чего-нибудь простого, например, с шарфика или тёплых носочков. В первом варианте вы хорошо освоите основы вязания спицами – техники лицевых и изнаночных петель, которые используются для любых узоров и изделий. Второй вариант не займёт много времени, а положительный результат работы повысит уверенность в собственных силах и вдохновит на дальнейшие великие свершения в рукоделии.

Для первой пробы вязания крючком подойдёт ажурный элемент, которым можно декорировать швейное изделие, или небольшая салфетка для украшения интерьера дома.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы связать первую вещь вам понадобятся:

  • пряжа для вязания;
  • спицы или крючок.

Пряжу для вязания следует выбирать не только по цвету. Важное значение имеет состав волокон и качество. Для летних вещей подойдут лёгкие нитки из хлопка, льна или синтетики. Зимний вариант – это, конечно же, шерсть. Как для начинающих, так и для опытных мастериц, лучшим решением будет пряжа «альпака». Мягкое переплетение нитей в ней обеспечивает красивые петли вязаного изделия. А терморегулирующие функции этой натуральной шерсти не позволят замёрзнуть даже в самую лютую стужу.

Спицы или крючок выбирают в зависимости от толщины пряжи. Обычно на её этикетке указывается рекомендуемый номер инструмента. Свитера, шарфы и шапки вяжутся на двух спицах. Для носков, варежек и перчаток понадобится набор из 5 спиц.

Основы вязания

Научиться вязать совсем несложно. Если собираетесь использовать спицы, освоить придётся 4 элемента:

  • набор петель;
  • лицевые петли;
  • изнаночные петли;
  • накиды (простое перекидывание нити через спицу так, чтобы получилась петля).

Вязание крючком предусматривает умение выполнять всего два элемента: воздушные петли и столбики, которые с разным количеством накидов образуют красивые ажурные узоры.

Как видите, научиться вязать может каждый желающий. Надо только запастись терпением, и всё получится.

Поделиться: