Как правильно стирать и сушить вещи из различных видов шерсти

15 апреля 2020

Рекомендации по уходу за вязанными шерстяными вещами в целом очень сходны. Общий их смысл сводится к констатации капризности материала и необходимости соблюдения крайней осторожности при выборе режима стирки, температуры воды и моющих средств. Эксперты также дают советы по поводу применения особых приемов сушки. Шерсть бывает разной, а потому существуют некоторые различия в методах ухода за вещами из пряжи кашемира и, например, ангоры.

Правила ухода за кашемиром, ангорой и другими видами шерсти

Следовать совету стирать шерстяные вещи исключительно вручную целесообразно в следующих случаях:

  • конструкция машины не предусматривает особо деликатных режимов;
  • вещь очень дорогая.

При выборе машинного способа стирки желательно отключить отжим или настроить его на минимально возможные обороты.

Другие рекомендации общего характера:

  • Шерстяные вещи часто стирать не следует.
  • Температура воды не должна превышать 30° С.
  • Применяются мягкие стирочные средства в минимальной дозировке или косметическое мыло.

Специфика ухода за вещами из разных типов шерсти:

  • Кашемир. Материал требует особой деликатности, и вещи из него желательно стирать руками. Тереть и отжимать их нельзя. Сохранению изначальной формы способствует дублерин, содержащийся в волокнах кашемировой нити, и очень важно не удалить его вместе с загрязнениями. Сушка производится в тени и вдали от источников тепла. Кашемировые вещи нельзя выжимать кручением и гладить.
  • Ангора. Нить имеет склонность к образованию катышей. Чтобы не тратить время на удаление свалявшихся комочков, лучше всего применять кондиционеры, которые не только придают мягкость, но и уменьшают трения в микроволокнах. Не рекомендуется использовать для стирки порошки и поверхностно активные гели. Оставшуюся после стекания влагу следует промокнуть махровым полотенцем. Окончательная сушка производится в горизонтальном положении, иначе вещь вытянется. В сухом виде поверхность рекомендуется слегка расчесать для восстановления пушистости.

Другие виды шерсти (меринос, мохер, альпака, лама и т. д.) требует примерно такого же ухода, как пряжа ангоры. Исключение составляют менее капризные волокна из верблюжьего подшерстка.

Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10