Как пользоваться ручной моталкой для пряжи?

Моталка для пряжи - особое устройство, позволяющее сматывать нити в ровные клубки. Особенно подходит тем рукодельникам, которые работают с большими объемами пряжи и не могут рассчитывать на помощь другого человека. Они не травмируют руки и к тому же подходит как для пуховой пряжи из мохера, так и для шерстяной, шелковой или синтетической.

Процесс работы

Для начала необходимо прикрепить ручную моталку на плоскую поверхность, например, на стол, с помощью струбцины. Далее следует провести пряжу через специальный регулятор натяжения, оснащенный кольцами. Затем сделать несколько витков вокруг конуса, на котором и будет формироваться моток, а далее нить следует закрепить на нем в специальной ложбине на верхушке с помощью узелка. Далее достаточно крутить ручку и следить за равномерным формированием будущего мотка. В итоге получится аккуратный клубок, который к тому же будет иметь два свободных конца, что может пригодится, например, тем, кто вяжет в две нити. Моталка также может использоваться для роспуска переставшей нравится одежды, достаточно лишь прикрепить нить от изделия через регулятор к конусу и крутить механизм. Но прибегают к этому способу для вещей, сделанных вручную, так как промышленные вещи, как правило, не будут равномерно распускаться и придется резать нити.

Советы

Для того, чтобы моток нитей не метался беспорядочно и не мешал, его следует поместить в глубокую и тяжелую емкость, например, в стеклянную банку или в миску. Стоит обязательно следить за натяжением пряжи в регуляторе, так как чрезмерно натянутая она может сказаться на качестве. Во избежания этого можно немного придерживать нить рукой. Также не следует спешить при работе с нитью из пуха, так как она может спутываться. При должной сноровке можно укладываться в минуту при перемотке пряжи длиной в 30 и более метров.

Таков процесс работы ручной моталки для пряжи. Соблюдая инструкцию и придерживаясь советов, в конечном итоге получится сделать ровный клубок, а само устройство прослужит дольше.

Поделиться: