Как выбрать крючок для вязания

25 апреля 2022

Вязание крючком - это весьма увлекательное занятие. С помощью этого инструмента вы сможете создавать и прямые полотна, и круги, и ажурные элементы. Если вы решили приобрести крючок для вязания, это можно сделать на сайте нашей компании, которая также готова предложить вам верблюжью шерсть и другие виды пряжи.

На что обращать внимание при выборе крючка для вязания

Этот инструмент состоит из основы или ручки, которая называется стержнем, зацепляющей рабочей области, то есть бородки, и оконечности, где размещен крючок, а именно головки. Последняя не должна быть слишком острой, так как вы можете поранить пальцы. Однако и слишком круглая головка не удобна: ее будет сложно вводить в петли. Лучшим выбором станет модель в форме закругленного конуса.

Для изготовления крючков могут использоваться разные материалы. Самыми практичными и удобными считаются изделия из стали, которые подходят для любой пряжи. Алюминиевые крючки также довольно комфортные в эксплуатации благодаря легкому весу. Однако они могут оставлять темные следы на ваших пальцах и на светлой пряже, а при взаимодействии с жесткими нитками этот крючок может погнуться. Пластиковые крючки - дешевые и удобные, они не царапают пальцы, однако могут электризовать нити, поэтому их рекомендуется брызгать антистатиком перед работой.

Деревянные крючки не только выглядят красиво, но также являются легкими и экологичными. Однако практичными их назвать нельзя, так как они быстро покрываются заусенцами, которые цепляют нитки и мешают рабочему процессу.

Также при выборе крючка нужно следить за тем, чтобы он подходил к типу пряжи, с которой вы собираетесь работать. Обычно на этикетках производители указывают, какие номера крючков подходят для работы с той или иной пряжей. Эти рекомендации нужно соблюдать. Если вы правильно подобрали крючок, при зацеплении нитки она будет располагаться вровень с бородкой.

Ну а если вы хотите приобрести мохер, на сайте нашей компании вы найдете его по привлекательной стоимости.

Поделиться: