Как выбрать пряжу для шапки?

31 октября 2022

Многие знают о том, что ноги необходимо держать в тепле. Но не менее важно, чтобы и голове было комфортно, ведь она отдает до трети всего тепла человеческого тела. Простым, удобным и согревающим головным убором для любого возраста является шапка. Можно купить готовое изделие, а можно потратить немного времени, приложить небольшие усилия и самому связать себе головной убор из пряжи Lana Grossa.

Тонкости подбора пряжи для вязания шапки

В принципе вязать головной убор можно из любой пряжи, главное, чтобы она на наощупь не вызывала дискомфорт. Чтобы проверить, сможете ли вы носить изделие, возьмите выбранный моток и приложите ко лбу. Если она не колется, значит нитки вам подойдут. Для нежной кожи подойдут нитки из кашемира, шерсти детёнышей альпаки или яка. В остальных случаях можно выбирать мохеровую пряжу, из шерсти мериноса, ангору. Для очень холодного климата лучше остановиться на мохере, ангорке, пряжи из шерсти альпаки и яков, изделия из ниток мериноса более тонкие.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание, состав пряжи. Если вы хотите, чтобы шапка максимально согревала, но при этом впитывала излишнюю влагу и давала коже дышать, выбирайте нитки из стопроцентной шерсти. Если вы хотите, чтобы шапка дольше держала форму, а нить не пушилась, стоит присмотреться к смесовой пряже с искусственным волокном в составе (полиэстеровым или полиамидным). Однако искусственных нитей в пряже должно быть не больше половины, иначе носить шапку будет дискомфортно. На ощупь понять, что перед вами искусственная пряжа можно, помяв в руках моток: если электризуется, значит нитки ненатуральные.

Стоит учитывать и толщину, а также фактуру ниток. Толстые и неплотно скрученные нити смотрятся эффектно, но такая шапка будет пропускать холодный воздух. Ее придется вязать двойной или делать на подкладке. Кроме того, с фактурной толстой нитью сложнее обращаться новичкам, поэтому плотные нитки и вязка лицевой или изнаночной гладью позволят получить красивое изделие даже начинающим. Также будет отличаться и расход пряжи: более толстой понадобиться 0,2 кг, когда тонкой будет достаточно 0,1 - 0,15 кг.

Хотите купить пряжу из мохера для вязания? Обращайтесь к нам.

Поделиться: