Как выбрать пряжу для вязания теплых носков

25 июня 2021

Состав и качество пряжи напрямую влияют на то как будут выглядеть носки, как хорошо они будут держать форму и как долго будут сложить хозяину. Среди ассортимента крейзи ниттерз можно найти пряжу на основе разных видов шерсти. В ее составе зачастую содержится небольшой процент искусственных нитей и смеси из разных видов натуральных шерсти и пуха, которые делают изделие более долговечным и привлекательным.

Ангора

Шерсть получают, вычесывая кроликов одноименной породы. Готовые носки получаются очень мягкими на ощупь и практически невесомыми, подходят даже для самых маленьких детей.

Нитки из чистого кроличьего пуха получаются очень тонкими, быстро сваливаются и протираются. Поэтому ангору смешивают с другими видами шерсти или акрилом.

Козий пух

Отличается большей прочностью в носке и стирке по сравнению с ангорой. Такие носки способны регулировать температуру (они не позволяют телу перегреваться). Со временем изделие из козьего пуха не только не вытирается, но становится более пушистым.

Чтобы такие носки служили долго, стирать их нужно только вручную.

Мохер

Делают из пуха ангорской породы овец. Для прочности в состав пряжи на основе мохера добавляют акрил, полиамид или другую шерсть.

Жесткость пряжи зависит от возраста животного, чем оно моложе, тем мягче нитки, чем старше — тем жестче и прочнее.

Вязаные изделия получаются мягкими, теплыми и очень пушистыми. Стоит учесть, что слишком ворсистые носки нравятся не всем.

Кашемир

Получают из пуха кашмирских коз. Нитки получаются очень тонкими и прочными. Носки из них подойдут как для зимы, так и для лета. При этом их можно будет часто стирать. Идеальные носки можно связать из смеси кашемира (для тепла и мягкости), мериноса (для красивого рельефа) и шелка (для прочности).

Овечья шерсть

Если пряжу делают не из пуха, а из шерсти овец, готовое полотно получается более грубым, но очень теплым. Носки из шерсти овцы подходят для занятий зимними видами спорта и просто ношения в холодное время года в закрытой обуви.

Мериносовая шерсть

Шерсть овец мериносовой породы отличается своей тонкостью, мягкостью, гипоаллергенностью. Носки из нее получаются тонкими как шелк, но очень теплыми и приятными на ощупь. Помимо этого они не дадут ногам вспотеть и не будут электризоваться.

Верблюжья шерсть

Намного легче овечьей, при этом очень теплая. Носки из верблюжьей шерсти очень прочные, хорошо отводят влагу, не вызывают аллергии и не электризуются. Единственным недостатком можно назвать исключительно природные цвета. Часто такая шерсть входит в состав смесовой пряжи вместе с более мягкими нитями.


Поделиться: