Спицы для вязания: виды и предназначение

Если вы связали изделие, а оно получилось не таким, как планировалось, возможно, причина в неправильном подборе спиц. Выберете слишком тонкие - изделие получится неэластичным, возьмете инструмент толще, чем нужно, - петли выйдут неровными и полотно будет выглядеть неаккуратно. Опытные рукодельницы знают, что существует несколько видов этих инструментов, каждый из которых походит для определенного вида пряжи.

Разные виды для определенных изделий

В наборе инструментов у опытных вязальщиц вы наверняка найдете следующие виды спиц:

  • простые;
  • чулочные;
  • круговые;
  • вспомогательные.

Первые подходят тем, кто только начинает изучать мир рукоделия. Это пара спиц с одним или двумя заостренными концами. Используя их, вы можете работать с любой нитью (например, пряжей из альпаки).

Чулочные спицы выглядят так же, как и простые. Отличие кроется в количестве: чулочных всегда пять. Если простые предназначены для вязки плоских полотен, которые потом сшиваются между собой, то чулочные служат для создания носок, варежек, штанов, шапок и так далее.

Многие мастерицы очень любят круговые изделия. Они представляют собой две спицы, скрепленные между собой проволокой или леской. Такими инструментом очень удобно вязать свитера и любые другие объемные изделия.

И наконец, вспомогательные спицы требуются при создании рисунка. К примеру, есть изделия для вывязывания кос - одного из самых популярных видов узоров на изделиях.

Из какого материала изготавливаются?

Описываемые изделия подразделяются и в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Вы можете приобрести металлические, деревянные или пластмассовые спицы.

Первые изготавливаются из алюминия или стали. Алюминиевые легкие, но могут при окислении испортить пряжу. Стальные изделия тяжелее. Металлические спицы хороши для шерсти (например, пряжи из мохера).

Пластмассовые изделия подходят для скользких нитей, например вискозы или шелка. Кроме того, они легки и приятные на ощупь. С этой точки зрения хорошо использовать и деревянные изделия.

Поделиться: