Крючок или спицы: что выбрать начинающим рукодельницам

14 апреля 2022

Вязаная одежда никогда не выходит из моды, поэтому с каждым годом количество женщин, желающих научиться создавать ее самостоятельно, возрастает. При этом они часто думают, что же им лучше приобрести для начала - спицы или набор крючков для вязания.

Что следует учитывать при выборе между спицами и крючком

Прежде всего нужно определиться с тем, какие именно вещи вы хотите вязать. Так, спицы позволяют получить ровное, мягкое и эластичное полотно, тогда как при вязании крючком оно выходит более грубым и плотным, что отлично подходит для одежды, которая не должна растягиваться.

Следует принимать во внимание и способ вязки. При помощи спиц создаются вещи, которые имеют лицевую и изнаночную сторону. Крючок же позволяет получить только двустороннее полотно, которое подходит отнюдь не для всех вещей. Если вы хотите создавать одежду с рельефными орнаментами, вам потребуется набор спиц для вязания. При помощи крючка можно получать плоские элементы, геометрические фигуры и аппликации.

Некоторые рукодельницы утверждают, что научиться вязать крючком, имеющим лишь одну рабочую петельку, гораздо легче. Кроме того, если при вязании спицами вы допустите хоть одну ошибку, вам нужно будет распускать довольно большую часть полотна. При использовании крючка можно начать вязать вещь с любого участка, что мастерицы также отмечают как преимущество, очень удобное в процессе выполнения отделки одежды.

Спицы лучше подходят для создания теплых вещей, к примеру, шапок, свитеров, носков и шарфов, тогда как крючок желательно использовать для вязания сумок, стильных поясков, юбок и платьев.

Следует заметить, что чересчур сильных различий между техниками вязания крючком и спицами не существует, многое зависит от опыта и привычки, а также личных предпочтений рукодельницы. Поэтому каждая рукодельница выбирает тот инструмент, с которым ей наиболее комфортно работать, а некоторые используют и спицы, и крючки, создавая поистине уникальные, стильные и оригинальные вещи.

Поделиться: