Одиночная, крученая и трощеная пряжа

Сегодня возвращается мода на рукоделие. Оно может быть для человека дополнительным источником доходов, выходом творческой энергии или просто хобби. Одним из древних видов творчества является вязание. Мастера способны создавать при помощи спиц или крючка самые невероятные изделия. В нашем интернет-магазине можно купить разные виды пряжи для рукоделия. Для каждого из них используется свое сырьё, составляются определенные смеси. Волокна склеивают или скручивают друг с другом.

Какие бывают разновидности пряжи?

Пряжа может быть различной по своему строению. Если она изготавливается из скрученной мононити, то она называется одиночной. Её невозможно разделить, не разрушив в продольном сечении. Если она изготовлена из двух или более одиночных лент, скрученных или склеенных друг с другом, то она считается комплексной. Если волокна скреплены методом скручивания, то она будет крученой. Если несколько нитей расположены рядом, но не скручены, то такая пряжа называется трощеной. Любой из этих видов может изготавливаться как из натуральных волокон, так и из искусственных.

Крученая пряжа бывает нескольких видов:

  • Однокруточная. Она изготавливается скручиванием нескольких волокон одинаковой длины. Вещи из неё обладают высокой износостойкостью.
  • Многокруточная. При этой методике соединяется несколько ранее скрученых нитей. Процесс происходит в направлении, обратном изначальной крутке.
  • Фасонная. При этой методике скручиваются нити с разным натяжением. Сердцевинная лента (находится посередине) короче, её по спирали обвивает длинная фасонная нить. Из такой пряжи получаются очень эффектные изделия.
  • Армированная. Основная лента (сердечник) плотно обвивается натуральными или химическими волокнами.
  • Текстурированная. Она изготавливается из волокон, у которых различная усадка, или обрабатывается аэродинамическим методом. Пряже придается объем.
  • Комбинированная. Создается из разных типов волокон, обладающих различными свойствами.

Трощеные нити не всегда впоследствии скручивают. Для некоторых изделий такая пряжа используется сразу. Если же скручивание необходимо, то трощение упрощает этот процесс. При прядении не всегда получается добиться равномерной крутки. Основной целью трощения является снижение её неравномерности.

Наша компания предлагает разные нити для вязания. Например, пряжа Gedifra отличается отменным качеством и богатой цветовой гаммой. Вязальщицы из неё создают самые изысканные вещи.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10