Что можно связать из пряжи альпака?

Когда столбик ртути в термометре падает и наступают зимние холода миллионы людей на планете ищут теплые, удобные и модные вещи, которые можно купить или связать самостоятельно. Сегодня в мире дизайнерской одежды приобретают популярность трикотажные изделия из пряжи альпака, полученной из шерсти копытного животного, приходящегося двоюродным братом верблюду и ламе. Когда-то называвшаяся кашемиром для бедняков, альпака становится модным трендом в мире роскоши.

Особенности изделий из пряжи альпака

Вязание из пряжи альпака - настоящее удовольствие. Классические и модные шали, шарфы, накидки, перчатки, головные уборы, кардиганы, свитера, ажурные палантины, пледы, одеяла и даже мягкие игрушки – этот материал, благодаря своей легкой и шелковистой поверхности, теплу, долговечности, отличной драпируемости, гипоаллергенности, привносит элегантность и комфорт в любой дизайнерский проект. В современных книгах по вязанию представлено множество моделей одежды из этой пряжи.

Среди любителей вязания существует дискуссия о «проблемной природе» работы со 100% пряжей альпака. Действительно, такие нити подходит не для всякого типа одежды. Лучше всего из них вязать плавные, облегающие фигуру изделия, без шва и с усиленным эффектом драпировки. Полотно при этом не должно быть плотным. Для более структурированных моделей, состоящих из сшитых деталей, лучше использовать смесь волокон альпака с шерстью, шелком и др.

Волокна альпака в три раза теплее мериносовых волокон и полые внутри, поэтому связанная из такой пряжи одежда очень легкая, сохраняет тепло зимой и отличную воздухопроницаемость летом. Этот материал идеально подходит для изготовления спортивной одежды. Тонкий и теплый спортивный свитер можно носить под курткой, его легко упаковать и надеть для выезда за город или захватывающего отдыха в горах.

Для вязания детских вещей лучше всего использовать мягкую и легкую (но более дорогую) пряжу сорта baby alpaca. Это снизит риск раздражения и согреет ваших малышей.

Вещи из пряжи альпака в четыре раза прочнее шерстяных (найденная в горах одежда, связанная инками сотни лет назад, сохранилась в почти идеальном состоянии). Но такие предметы гардероба требуют соответствующего ухода. Их нужно:

  • стирать вручную в течение пяти минут при температуре не выше тридцати градусов с мягким моющим средством типа детского шампуня;
  • полоскать в прохладной воде, не отжимая ткань;
  • завернуть в чистое сухое полотенце для впитывания лишней влаги;
  • разложить для просушки на ровной поверхности, придав нужную форму;
  • не вешать влажными на плечиках;
  • хранить от моли только в чистом виде в закрытой, но дышащей сумке в прохладном месте.

Древние инки называли пряжу альпака волокном богов. Если вы любите вязать, почему бы не побаловать себя такой роскошью сегодня?

Поделиться: