Основные характеристики пряжи

Вязание является одним из самых популярных хобби. И в этом нет ничего удивительного, ведь в качестве собственноручно связанных варежек или носков можно не сомневаться. Но для этого нужно очень ответственно подходить к выбору пряжи. К сожалению, не всем известно о том, какими основными характеристиками обладает этот материал и на что нужно ориентироваться при покупке.

Ключевые особенности

В первую очередь следует обращать внимание на скрученность пряжи. От этого параметра зависит сфера применения. Если вы пользуетесь спицами, то от покупки туго скрученного материала лучше воздержаться, так как он больше подходит для вязания крючком. В ином случае изделие получится излишне жестким. Кроме того, поправлять полотно из туго скрученной пряжи непросто, поэтому варежки могут приобрести непривлекательную форму.

Важным параметром является и упругость, то есть способность восстанавливать изначальную форму. От этого напрямую зависит прочность нити. Проверить ее достаточно легко: просто потяните пряжу несколько раз. Если она пружинит и стремится возвратиться в исходную форму, значит, она вполне крепка. Благодаря этому изделия, связанные из нее, будут мало подвержены деформации и усадке.

Следует обращать внимание и на ровность. Внимательно осмотрите нити перед покупкой и убедитесь, что на них нет утолщенных или утонченных участков. Если это не так, лучше отказаться от приобретения. Изделия, созданные с помощью такой пряжи, будут выглядеть крайне неаккуратно.

Также проверяйте качество окраски. Это тоже очень легко сделать. Смочите конец нити в воде, заверните его в чистую белую тряпку и прогладьте утюгом. Это позволит сразу же определить, не линяет ли пряжа. Если на тряпке не осталось никаких следов, значит, вы совершили удачную покупку. В ином случае придется приобрести новый материал, так как изделие из нитей с некачественной окраской будет сильно линять.

Таким образом, при выборе пряжи следует учитывать вышеуказанные параметры. Они помогут понять, насколько качественную продукцию вам предлагают. Если вам нужна носочная пряжа, отвечающая всем необходимым стандартам, ознакомьтесь с каталогом нашего сайта.

Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10