Виды пряжи и их особенности

5 октября 2021

Каждая мастерица понимает, насколько важную роль играет выбор пряжи для создания какого-либо изделия, ведь именно от данного материала зависит то, как будет в конечном итоге выглядеть ваша работа. Но не каждая рукодельница знает, как правильно подобрать пряжу, чтобы вещь смотрелась стильно и дорого, и какие виды данного материала существуют.

Какую нить выбрать для вязания

Пряжа для вязания бывает шерстяная, хлопковая и льняная, с добавлением синтетических волокон и без. Первая, в свою очередь, делится еще на несколько подтипов в зависимости от того, из шерсти какого животного она изготовлена.

Пряжа из козьей шерсти называется "мохер". Преимущество данного материала в том, что он мягкий и приятный на ощупь, однако вязать из него можно только спицами из-за тонкости нити. Материал для вязания, изготовленный из шерсти лам, называется "альпака". Данный вид отличается от других своей связкой, которая очень похожа на шнурок. Изделия из альпаки удобнее вязать крючком и чаще всего из нее делают верхнюю одежду или же мужские шарфы. Следующий подтип шерстяной пряжи - кашемир, самый дорогой. Из него получаются отличные свитера, кардиганы и пальто.

Хлопковая нить, в отличие от шерстяной, не делится на подтипы и является прекрасным материалом для изготовления детских вещей, легких шалей, а также платьев. С данным материалом лучше всего работать крючком.

К натуральной пряже также относится льняная, которая, как и хлопковая, идеально подойдет для создания легких летних вещей. Преимуществом такой нити является то, что вещи, изготовленные из нее, не линяют и носятся очень долго.

Существует также пряжа, созданная лишь из синтетических волокон. Данный материал редко используют самостоятельно, ведь без добавления натуральных волокон синтетические изделия не всегда приятны телу. Универсальным материалом является комбинированная нить, которая имеет неоднородную структуру и состоит из синтетических и натуральных волокон.

Приобрести пряжу для воплощения в жизнь своих самых оригинальных идей можно в нашем магазине "Крейзи Ниттерз".

Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10