Какая пряжа подходит для вязки различных изделий?

Вязаные вещи уже давно завоевали всеобщую любовь и являются незаменимыми предметами гардероба любой модницы. Современные изделия ручной работы отличаются удобством и привлекательностью, поэтому все больше женщин предпочитает самостоятельно создавать уникальные модели шапочек, свитеров, палантинов или пальто. Необходимую для рукоделия пряжу мастерицы могут купить в нашем магазине.

Подходящие виды пряжи

Для того чтобы изделие получилось качественным и красивым, нужно уметь правильно подбирать нитки для каждой конкретной модели. Прежде всего следует учесть, что пряжа бывает шерстяная, синтетическая, шёлковая, растительная и смешанная и предназначается она для разных изделий:

  • Шерсть. Делится на нескольких видов (ангора, мохер, кашемир, альпака) в зависимости от того, с какого животного она была сострижена. Нитки прекрасно сохраняют тепло, хорошо тянутся, не мнутся, пропускают воздух. Пряжа из шерсти отлично подходит для вязания теплых зимних вещей: кардиганов, платьев, пальто, свитеров, головных уборов или снудов.
  • Акрил. Пользуется большим спросом у вязальщиц всего мира. Представляет собой синтетическое волокно, напоминающее своими качествами шерстяную пряжу, но с более высокой прочностью. Изделия из акрила отличаются комфортностью и легкостью. Такую пряжу рекомендуется использовать для создания демисезонных вещей.
  • Вискоза. Очень приятные на ощупь нитки, которые изготавливаются из древесной целлюлозы. Изделия из нее получаются мягкими и гладкими, но тяжеловатыми. Является прекрасным вариантом для вязания летних нарядов (туники, платья, топы) свободного кроя.

Замечательной находкой для всех мастериц можно назвать пряжу Gedifra, которая прекрасно смотрится в любых узорах, а модели из нее практически не теряют свои форму и внешний вид. Помимо этого, не стоит забывать и о растительных волокнах, основными видами которых являются нитки из хлопка, бамбука или льна. Все они будут незаменимы для вязания легких маек, купальников, парео или болеро, без которых не обойтись в летнюю жару.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10