Пряжа: основные этапы производства нитей

Как производят пряжу?

Вязание является одним из самых распространенных хобби среди женщин, особенно в зрелом возрасте. Но как же производится пряжа для рукоделия. Многие настолько привыкли к материалу, что даже не задумываются об этом. Между тем процесс производства таких нитей весьма интересен.

Основные этапы

Чаще всего для изготовления пряжи используется овечья шерсть. Это объясняется тем, что с одного животного можно состричь до 10 кг основы. После этого ее пакуют в мешки и транспортируют на фабрику. Там шерсть проходит первичную обработку. Для этого используется рыхлительно-трепальное оборудование, на котором сырье очищается от загрязнений, пыли и тому подобного.

Затем материал проходит стадию окраски. В воде, имеющей температуру в 60-80 градусов, шерсть варится на протяжении 3 часов. Это достаточный срок, чтобы впитавшаяся краска не сошла впоследствии во время стирке. Естественно, после этого материал имеет не самый презентабельный вид: он будет с комками и клоками. Чтобы избавиться от них, шерсть необходимо дополнительно обработать. Для этого ее отправляют в чесальную машину. Аппарат имеет внутри несколько барабанов со множеством мелких зубчиков. Проще всего представить себе огромные массажные расчески. Они вытягивают и распрямляют волокна шерсти.

На выходе получается очень тонкое и ровное полотно, напоминающее вату. Его помещают на аппарат, называемый делительной кареткой. На нем полотно расщепляется на жгуты. После этого они проходят обработку в сучильных рукавах, на выходе из которых получается плотная нить, называемая ровницей. Она очень легко рвется. Ее помещают в прядильную машину. После этого толстая ровница превращается в тонкие и прочные нити. Их и называют пряжей. Она пакуется сотрудниками фабрики для продажи.

Таковы основные этапы производства пряжи. Как видно, процесс действительно очень интересен, а еще достаточно сложен. Только ответственный подход к изготовлению гарантирует качество готового материала. Приобрести такую продукцию можно на нашем сайте. Мы предлагаем пряжу Gedifra и продукцию других производителей.

Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10