Как выбрать пряжу из хлопка

11 октября 2020

Кроме толщины, пряжа отличается своей скрученностью. Чем сильнее скручена нить, тем жестче получится вязаное полотно. Жестко крученая пряжа подойдет, например, для вязания шляп и панам.

Качественная пряжа из хлопка может подвергаться дополнительной обработке. Например, для увеличения стойкости окраски и придания мягкого ненавязчивого блеска при производстве пряжи применяется такой прием, как мерсеризация. Он заключается в специальной обработке нити щелочью. Такая вещь очень долго не выгорит на солнце. Другим видом применяемой обработки является аппретирование, которое придает дополнительную жесткость, в результате готовое связанное из такой пряжи полотно меньше мнется.

Свойство, которое отсутствует у чистой хлопковой пряжи, это эластичность. Такой нюанс обязательно надо учитывать при выборе вида изделия и его фасона, чтобы не испытывать потом неудобства при его но

В любые времена люди предпочитали носить вещи из натуральных материалов. В первых рядах всегда был хлопок, который является растительным материалом, получаемым из хлопчатника. Самое главное его свойство в том, что одежда, изготовленная из этого незатейливого материала, позволяет коже «дышать». С одинаковым успехом изготавливаются любые виды изделий, начиная от хлопчатобумажного белья, до верхней одежды. Одним из распространенных направлений применения этого универсального материала является вязание из него одежды спицами или крючком. Для вязания используется пряжа хлопок. Такие вещи в основном вяжутся на весенне-летний сезон, но если взять нитки потолще и более рыхлые, то их тепла хватит и на позднюю осень.

Особенности хлопковой пряжи, как выбрать

В первую очередь необходимо определиться с выбором вида изделия. Чем длиннее будет связанная вещь, например платье, тем тоньше нужно выбирать пряжу, чтобы она меньше вытягивалась под своим весом. Нужно учитывать также, что хлопок с добавками тянется больше, чем чистый. Из тонкой пряжи будет прекрасно смотреться ажурный узор, который даст комфорт и прохладу летом. Из пряжи потолще можно связать ажурный пуловер на позднюю осень.

ске. Если нужна эластичная нить, то необходимо использовать хлопковую пряжу стрейч или с добавлением эластана.

Где приобрести

Как мы видим, современная легкая промышленность выпускает широкий выбор пряжи из хлопка. Для потребителя встает вопрос, где можно приобрести именно тот вид, который нужен. Самый удобный и современный способ приобретения товаров, требующих времени для подбора нужного вида и цвета, конечно интернет-магазин. Здесь имеется широкий ассортимент товара и заказать пряжу можно находясь дома, сразу включившись в творческий процесс работы над новой вещью. Есть возможность перед покупкой не торопясь ознакомиться с дополнительной информацией о товаре, его свойствах и оценить, какая пряжа подходит именно для выбранной модели. Это даст возможность получить в итоге красивую и функциональную обновку.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10