Стоит ли покупать ручную моталку для пряжи

Изобилие пряжи разнообразных фактур и цветов не может не радовать рукодельниц. Альпака, мохер или мериносовая шерсть от ведущих мировых производителей станут удачным приобретением и первым шагом к созданию неповторимого и качественного изделия. Но возникает вопрос: зачем нужна моталка для пряжи? Насколько значима её роль в творческом процессе и стоит ли тратить деньги на этот девайс?

Ручная моталка для пряжи: мнения за и против

Компактное устройство, не так давно появившееся в продаже, уже вызвало жаркие споры. Одни жалеют, что не имели такого практичного приспособления раньше, а другие недоумевают, зачем оно вообще нужно, ведь тысячелетиями прабабушки перематывали нитки вручную, иногда даже собираясь для этих целей в команды по 2 или 3 человека. У тех, кто уже опробовал ручную моталку в деле, сложилось однозначное мнение о пользе приспособления:

  • Многие виды качественной пряжи поступают в продажу в пасмах или бобинах. Прежде чем начать само вязание приходится много времени потратить на перемотку в удобные клубки, что совсем не доставляет удовольствия и забирает силы, которые можно было бы потратить на творческий процесс.
  • Мотки из шелковистой и хорошо скользящей вискозной пряжи во время транспортировки часто рассыпаются. Для удобной работы их приходится перематывать в клубки. И на это тоже уходит драгоценное время, которое можно потратить с пользой для дела.
  • Моталка для пряжи равномерно натягивает нить, формирует ровный, аккуратный и эстетически красивый клубок, что радует глаз творческого человека.
  • Из середины смотанного на моталке клубка всегда можно вытянуть хвостик и сделать его рабочей нитью. При вязании клубок не будет крутиться и перекатываться.
  • Те, кто вяжет много и часто, не понаслышке знают, что иногда изделия получаются неудачными и их приходится распускать. Затратив много времени и сил на создание «шедевра», сматывать его обратно в клубки особенно тяжело. И здесь моталка для пряжи тоже очень выручит. Причём ручная модель окажется полезнее электрической. Последняя, работая на более высокой скорости, может порвать сцепившиеся нити.

Недостаток у ручной моталки только один – за неё придётся заплатить от 2500 рублей. Но если учесть, что на эту сумму можно приобрести 2-3 мотка качественной пряжи и соразмерить со всеми преимуществами приобретения, то ответ на вопрос о том, стоит ли приобретать ручную моталку для пряжи, становится очевидным.

Таким образом, если вязание – это неотъемлемая часть вашей жизни, ручная моталка для пряжи станет верным помощником и незаменимым приобретением. А купить пряжу мохер можно у нас.


Поделиться:

https://www.traditionrolex.com/10