Какие существуют виды пряжи для ручного вязания

Какие бывают виды пряжи для ручного вязания?

Создать с помощью спиц или крючка свитер, платье, шапочку – это не только возможность почувствовать себя настоящей мастерицей, но и способ разбавить гардероб эксклюзивным предметом. Вещь в стиле handmade доставит удовольствие при носке и прослужит долго, если пряжа для рукоделия будет выбрана верно. Существует несколько видов материала.

Шерсть

Это натуральные волокна, которые получают при стрижке овец. Нити хорошо сохраняют тепло человеческого тела, впитывают влагу (позволяют коже «дышать»). Материал используется для вязания кардиганов, пальто, носков, головных уборов, зимних детских вещей. Позволяет создавать гладкую или рельефную поверхность. В зависимости от происхождения различают шерсть мериносовую (от тонкорунных овец), альпаку (от разновидности ламы), ангору (от кроликов), кашемир (от высокогорных коз).

Шелк

Естественное натуральное волокно в виде нитей, которые добывают из кокона тутового шелкопряда. Имеет треугольное сечение, за счет чего в готовых изделиях очень красиво отражает свет, переливается и блестит. Подходит для вязания летних и вечерних нарядов. В работе потребует мастерства и опыта, а в уходе – деликатности.

Акрил

Очень недорогой синтетический вид пряжи, который получают из этилена (нефтепродукт). Волокна легко окрашиваются в яркие цвета, в отличие от натуральных материалов. Насыщенность оттенков сохраняется даже при длительной носке. Одежда из акрила хорошо держит тепло, быстро высыхает после стирки. Из минусов можно отменить накапливание статического электричества.

Вискоза

Пряжу изготавливают из целлюлозы, по гладкости и естественному блеску материал напоминает шелк. Нити упругие, хорошо поддаются окрашиванию. Летние вискозные платья, топы и сарафаны очень приятны для тела, не вызывают аллергию, не накапливают электрический заряд. Для вязания зимних вещей волокна целлюлозы добавляют к шерсти.

Хлопок

Материал растительного происхождения. Готовое полотно получается мягким, прочным, комфортным для тела. Идеальный вариант для летних вещей, т. к. волокна активно впитывают влагу. К примеру итальянская пряжа Gedifra отлично подходит для вязания тонких свитеров и футболок с коротким рукавом. Мерсеризованный хлопок при производстве подвергается специальной обработке, благодаря которой приобретает красивые нежные цвета.

Существует еще множество других видов пряжи – натуральной, искусственной, смесовой. Технологии производства с каждым годом совершенствуются, появляются новые цвета и фактуры. Рукодельницам остается только изучить характеристики материала и подобрать модель изделия!


Поделиться:

0
admin
:)
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

https://www.traditionrolex.com/10